Ольга Воробейчик

ацетон и метилэтилкетон можно получить окислением соответствующих алкенов. напишите

напишите формулу указанных веществ и составьте уравнение реакций, лежащих в основе их получения
заранее спасибо

Сергей Прытов

Окисление разветвлённых алкенов перманганатом в кислой среде:
2CH2=C(CH3)2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 2Н2О + 2CO2 + 2CH3-CO-CH3 (диметилкетон, или ацетон)
Вторая реакция - примерно так же