Дмитрий Осипов

Чем меньше напрягаешься, тем мельше изнашивается организм? Если лежать на диване, а не колоть дрова, то проживёшь дольше?

Не надо отвечать, что организм изнашивается всегда, даже если ничего не делаешь. Вопрос не в этом.

Милена Илюшина

Насколько понял, вопрос про золотую середину, Будешь пахать как вол, быстро "скопытишься". Будешь лежать на диване всё время - тело отрофируется, тоже долго не протянешь. Здесь главное тонус и физический и умственный труд в меру, её уж каждый сам определяет для себя.

Елена Кадлен

возможно ..но ЖИЗНЬ ли это лежание на диване

Алексей Грибанов

«Организм – саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система»
Физиолог, академик лауреат Нобелевской премии И. П. Павлов
Движение - это жизнь!

Оля

Закон природы: у человека атрофируются те функции и системы, которые не тренируются. Поэтому, лёжа на диване, превратишься в дистрофика, и конечно не прибавишь лет жизни. Жизнь должна быть гармоничной как физически, так и духовно. Духовные качества тоже могут атрофироваться, их надо тренировать. Начните с гимнастики по системе гармоничного развития тела Хаду.