Андрей Ющуков

Примерная протяженность Черного моря. И как ее определить? Помогите, пожалуйста, срочно надо

Дмитрий Сиротин

Площадь Чёрного моря — 422 000 км²[1] (по другим данным — 436 400 км²[2]). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м [1], средняя — 1240 м. Объём воды в море составляет 555 тыс. км3[3]. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Общая длина береговой линии — 3400 км