Alexandra Kuznecova

каково значение паукообразных в природе и жизни человека

Baba.nina Pixto

Какую, по-вашему, мнению, роль в природе играют пауки? Приносят ли они пользу человеку?

Прежде всего, они уничтожают огромное количество мух - переносчиков болезнетворных микробов. Во-вторых, ученые, изучая жизнь и анатомию пауков, находят ответы на многие загадочные вопросы происхождения и становления жизни на Земле, её развития и удивительного приспособления живых существ к переменчивым условиям внешней среды.

I. Звенья в цепи питания

II. Уничтожают вредителей сельского хозяйства (пауки) .

III. Улучшают структуру почвы (почвенные клещи) .

IV. Ядовитые животные, наносят вред здоровью человека (каракурт, скорпион)

V. Снижают урожай сельскохозяйственных растений (паутинный клещи) . Паутинные клещи повреждают различные культурные растения.
VI. Уничтожают запасы продовольствия (амбарный клещ) Амбарные клещи портят хранящиеся в зернохранилищах зерна культурных злаков.

VII. Вызывают заболевания человека (чесоточный клещ) .

VIII. Являются переносчиками возбудителей заболеваний человека (таёжный клещ).