Иван Мельников

Понятие сперматогенеза, основные его стадии. пожалуйста дайте ответы

Натали

Процесс образования сперматозоидов называется сперматогенез.

Различают несколько стадий развития сперматозоида. Первая из них — стадия размножения первичных половых клеток — сперматогониев, которые интенсивно делятся путем митоза. Затем эти клетки вступают в профазу I мейоза и превращаются в сперматоциты первого порядка.

В результате непрекращающегося синтеза РНК и, следовательно белка, профазные клетки увеличиваются в размерах - это стадия роста.

Стадия, во время которой проходят одно за другим два мейотических деления получила назваание стадии созревания.

в результате первого деления созревания из одного сперматоцита первого порядка образуется два сперматоцита второго порядка. После второго деления из каждого сперматоцита второго порядка возникают две гаплоидные клетки — сперматиды. Таким образом, из одной исходной клетки, вступившей в мейоз, образуются четыре сперматиды. Они имеют гаплоидный набор хромосом.

В стадии формирования сперматиды превращаются в сперматозоиды