Наталья Павлова

на цинк повлияли раствором сульфатной кислоты, вследствие чего выделяется газ объемом 67,2л. Вычислить массу веществ,

которые вступили в реакцию

Ксения Валерьевна

Катюша, не сульфатная кислота а серная! Ты немножко то химию поучи. .
а так количество газа. а это водород будет 67.2/22.4 = 3 моль.
Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2. количество водорода равно количеству сульфата и кислоты и цинка. а массы будут: у цинка - 3*64 = 192 г, у кислоты 3*98 = 294 г, а у сульфата - 3*160= 480г