Ирина Мурлина

как выполнить звуко-буквенный разбор слова "подъем"

Лёля

Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова ПОДЪЁМ выполняется так:

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
6 б. 6 зв.

Если учитель не требует указывать парность согласных звуков (программой школьной это в разборе фонетическом не предусмотрено), то запись сделайте такую:

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий, твёрдый
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий, твёрдый
_______
6 б. 6 зв.

Табличка из Интернета с образцом фонетического разбора Вам в помощь:
.

Денис Шапаров

[падйóм] 2.

2. [падйóм] : [па/дйóм] . В слове два слога: [па] – [дйóм] . Второй слог ударный.

3. [падйóм] – подъём.

[п] – согласный звук, твердый, парный ([п] – [п′]), глухой, парный ([п] – [б]) , перед гласным, обозначается буквой п («пэ») .

[а] – гласный звук, безударный, после твердого парного, обозначается буквой о («о») . Буква о («о» ) обозначает твердость согласного звука [п] .

[д] – согласный звук, твердый, парный ([д] – [д′]), звонкий, парный ([д] – [т]) , перед согласным [й] , обозначается буквой д («дэ») .

[й] – согласный звук, мягкий, непарный, звонкий, непарный, перед гласным ударным [о] , обозначается буквой ё.

[ó] – гласный звук, ударный, после мягкого непарного, обозначается буквой ё после твердого разделительного знака ъ.

[м] – согласный звук, твердый, парный ([м] – [м′]), звонкий, непарный, в конце слова, обозначается буквой м («эм») .

В слове подъем ([падйóм] ) количество звуков равно количеству букв. Хотя буква ё после разделительного твердого знака (ъ) обозначает два звука [йо] , но сама буква ъ звука не обозначает.

2 слога, 6 звуков, 6 букв, 2 гласных звука, 4 согласных звука.

Анатолий Гринчук

Подьём из котегории безличных слов тоесть он не имеет значения с ударным звуком он продолжает быть безличным и вы неправилно написали ответ звуко буквенного анализа слова

Елена Терентьева

Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова ПОДЪЁМ выполняется так:

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
6 б. 6 зв.

Если учитель не требует указывать парность согласных звуков (программой школьной это в разборе фонетическом не предусмотрено), то запись сделайте такую:

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий, твёрдый
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий, твёрдый
_______
6 б. 6 зв.

Екатерина

Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова ПОДЪЁМ выполняется так:

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
6 б. 6 зв.

Otto Khatamov

по-дъём (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [падй’о́м]

п – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
ё – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[о́] – гласный, ударный
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
6 б. 6 зв.