О.
Оксана ...

Почему Fупр=Fтяжести

в задаче 2кг картофеля вызывают растяжение пружинных весов на 2 см. определите жесткость пружины. чему равен возможный период собственных колебаний этой массы картофеля при незначительной встряске весов ?

Катерина Ионова

наверное потому, что одно уравновешивает другое, развив такую же силу, как и противодействующая сила тяжести? Пока Ф упр была меньше, пружина растягивалась.

Oleg Nakoshnyy

В формулу Томсона Т = 2п√(m/k), куда из mg = kx подставим k = mg/x.
Получим Т = 2п√(x/g)