Виталий Башкиров

как правильно пишется недозвон или не дозвон

Светлана Тимофеева

слитно, потому что это существительное и нельзя вставить слово между "не" и "дозвон"

Сергей Стадник

ВопросНе дозвонился – как пишется ?
Правильно пишется
Не дозвонился

Почему так?
Частица не означает отрицание и с глаголом пишется раздельно. В примере "не дозвонился" частица не сочетается с приставкой до- и означает не довел до конца. Не путать с приставкой недо-, которая означает нехватку, недостаточность чего-либо и пишется слитно (недобрал, недосолил).

Ошибочное написание
Недозвонился

Примеры правильного
Виктор очередной раз не дозвонился.