Vitalii Akulov

Нужна помощь с литературными произведениями (ЕГЭ)!

Суть такова!
Читать особо не получается, ввиду отсутствия времени.. желания и пр.
НО уже мучает один вопрос! Через 2 года сдавать Единый Государственный Экзамен по литературе, так как именно этот предмет нужен при поступлении! И мысль о том, что я очень мало читал, слушал произведений настораживает!
Так вот, не могли бы вы мне посоветовать, подсказать какие ЛИТИРАТУРНЫЕ произведения мне следует ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать, прослушать, знать сюжет, чтобы не ударить в грязь лицом через какие-то 2 года? !
Время все же еще есть.. но всё равно, буду очень признателен за полезные рекомендации!

Олег Балакин

Пожалуйста.
«Слово о полку Игореве»

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль»

И. А. Крылов. Басни

В. А. Жуковский. Элегии. Баллады.

А. С. Грибоедов. «Горе от ума»

А. С. Пушкин. Лирика.

Поэма «Медный всадник» .

А. С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка»

А. С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин»

М. Ю. Лермонтов. Лирика. Поэмы: «Песня про царя Ивана Васильевича…» , «Мцыри» .

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени» .

Н. В. Гоголь. Повесть «Шинель» .

Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор» .

Н. В. Гоголь. Поэма «Мертвые души» .

А. Н. Островский. Драма «Гроза» или «Бесприданница» .

И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети» или «Дворянское гнездо» .

Ф. И. Тютчев. Лирика.

А. А. Фет. Лирика

Н. А. Некрасов. Лирика.

Н. А. Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо»

И. А. Гончаров. Роман «Обломов» .

М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки.

Л. Н. Толстой. Роман «Война и мир» .

Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание» или «Идиот» .

А. П. Чехов. Рассказы.

И. А. Бунин. Рассказы.

М. Горький. Рассказы.

А. П. Чехов. Пьеса «Вишневый сад» или «Три сестры» .

М. Горький. Пьеса «На дне» .

Поэзия «серебряного века» (В. Брюсов, К. Бальмонт, Н. Гумилев, И. Анненский) .

М. Цветаева. Лирика.

О. Мандельштам. Лирика.

А. А. Ахматова. Лирика.

А. А. Ахматова. Поэма «Реквием» .

А. А. Блок Лирика.

А. А. Блок Поэма «Двенадцать» .

В. В. Маяковский. Лирика.

В. В. Маяковский. Поэма «Облако в штанах» .

С. А. Есенин. Лирика.

М. А. Шолохов. Роман «Тихий Дон» или «Поднятая целина» .

М. А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека» .

М. А. Булгаков. Роман «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» .

А. Т. Твардовский. Лирика.

А. Т. Твардовский. Поэма «Василий Теркин» .

Б. Л. Пастернак. Лирика.

Поэзия 60 – 90-х годов. (Е. Евтушенко, А. Вознесенский, И. Бродский, Н. Рубцов, Б. Окуджава, В. Высоцкий и др. )

Проза 60 – 90-х годов (В. Быков, Ю. Бондарев, К. Воробьев, В. Гроссман, В. Астафьев В. Шукшин, В. Распутин, Ю. Трифонов, В. Белов, Ф. Абрамов и др. )

Проза о Великой Отечественной войне.

Произведения о судьбах русской деревни.

А. И. Солженицын. Рассказ «Матренин двор» .
ВСЕ ЭТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОЧИТАНЫ, ИБО В ЕГЭ МОЖЕТ ЛЮБОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОПАСТЬСЯ.. .