Раиса Ахмедуллаева

Очное или заочное образование?

Здравствуйте! Нужен совет.
Хочу учиться в Новосибе, только живу очень далеко от него. У нас в городе нет хороших ВУЗов. Вот и хочу выбрать, что лучше, очное, или заочное.
На очном, безусловно, будут знания. Но придётся жить в гнилой общаге, в городе, которого я не знаю. Не будет возможности заниматься любимым делом.
На заочке -- пойду тут у нас работать, приобрету знания на практике. (т. к. совпадает место будущей работы и специальность обучения) . А пару раз в году, на сессии можно пожить в общаге.
Заочное дешевле, но придётся тратиться на билеты.

Короче, нужна ваша помощь.
Спасибо.

Да понятно, что оно удобнее, я с удовольствием на него пойду. Спросил чтоб удостовериться 🙂 Вопрос в том, как это скажется на будущем моём.

Дело в том, что город незнакомый, связей нет. Заочное по качеству если лучше, то придётся работать в трёх макдаках, чтоб квартиру снимать, или жить в общаге, в которой не будет возможности заниматься хобби, которое для меня очень много значит. То есть фактически я осанусь один, ибо там нет никого, в незнакомом городе, придётся как-то вертеться. А тут я смогу и заработать, и опыт приобрести, в будущем для работодателей опыт то тоже важен, очень часто после ВУЗа из-за отсутствия опыта никого не берут. Всем спасибо за ответы, товарищи. Что ж, еще есть время подумать.

Елена Васильева

заочное лучше!

Наиля

Заочно конечно. Место работы уже будет. Опыта наберетесь. И диплом проще достанется. Кстати в моём и не написано, что заочно училась.

Максим Крайнов

К чему вопросы если сам всё уже решил, на заочном учится намного проще и дешевле, диплом один что на очн что на заоч

Наталия Галкина

Очное однозначно лучше, в наше время образование вновь стало цениться. В Новосибе много работы, можно подрабатывать по вечерам. Общага - это не совсем так уж плохо, многие через нее прошли, зато сколько воспоминаний на всю жизнь! А вообще можно с кем-то и квартиру на пару снимать если уж совсем тяжко в общаге. В Новосибе 1-комнатную можно за 15-17 тыс снять. В общем-то заочное образование для тех, кто уже знаком с профессией и возможно даже уже ею занимается, знаний там особо не получишь.

Натали Демина

Мариша права-заочно можно учиться, если ты уже знаком с профессией, но главное не это. Жизнь в общаге с одной стороны жестко приучает к полной самостоятельности, а с другой-ты всегда, причем, в любой момент, можешь посоветоваться с однокурсниками, друзьями по комнате, наконец по любой проблеме в учебе да и в студенческой жизни тоже. А этих проблем, поверь, бывает очень много. Одним словом, общага это не только совместное проживание, это еще и ОБЩЕНИЕ. Удачи тебе в учебе, Дима и хороших соседей по комнате.