Юра

что такое куррикулум

К@тьк@ Громов@

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Куррикулум (в переводе с лат. — «ход жизни» ) — краткое описание жизни и профессиональных навыков.

Термины куррикулум и резюме в России часто применяются как полные синонимы и обозначают документ, который соискатель предоставляет потенциальному работодателю, выставляя свою кандидатуру на открытую вакансию.

В других странах куррикулум и резюме могут означать различные документы. Главное отличие — куррикулум содержит подробную информацию о кандидате и может занимать с десяток страниц формата A4. Такое подробное описание полезно для научных работников или журналистов, например, если надо перечислить все публикации.

При трудоустройстве в большинстве компаний подробное описание кандидата не требуется. В таком случае применяется резюме — краткое описание, занимающее не более двух листов формата A4. К резюме можно добавить сопроводительное письмо, которое должно занимать только одну страницу.

В США и Канаде куррикулум обычно используют в научных и медицинских кругах, а термин резюме используют при приёме на работу других специалистов. В куррикулум больший акцент делается на образование, обычно в куррикулум включают всеобъемлющий список публикаций, научных трудов, стажировки, значительные достижения. В случае некоторых профессий, в куррикулум могут быть включены даже тексты некоторых работ, объем таких куррикулум может достигать нескольких десятков или сотен страниц.

Александр Ефремов

В образовании это значит учебный план

Анька Лушина

curriculum vitae (CV)-фр. биография, жизнеописание; сведения
РЕЗЮМЕ

Дмитрий Хохлунов

Это система образования в Азербайджане и некоторых странах