Oleg

Смысл жизни человека в чем?

МОЁ Мнение. - покритикуйте, оцените:
1. никто не знает где заканчивается вселенная, следовательно смысл жизни человека на планете Земля для вселенной никто не знает. Существование жизни после смерти тоже не доказано, тоже не известно, есть ли бог, рай и ад. - всё это выдумки и догадки. раньше люди думали что земля плоска.
2. Смысл жизни человека для самого себя - получение удовольствий, и люди разные, кто то получает удовольствие от заботы о другом, о воспитании детей, от того что его любят ценят уважают, другие люди больше получают удовольствия от земных радостей - секс, еда, наркотики, сон, алкоголь и тп.
3. Человек живёт в социуме. так природа создала, что человеку выжить легче в социуме. один умеет тяжести таскать, другой умеет головой думать, третий коммуникатор, четывертый- вождь, пятый - воин, повар и т. д. еще сторожи нужны. Цель жизни отдельного человека для социума - помогать выжить. и социум должен выжить не только в настоящем но и во времени, для этого инстинкт размножения, дети подрастут и станут воинами, опять же помогать семье выжить и социуму тоже. можно взять социум - россия. воины - это служивые военные в армии.

Вывод: для человека важно 1 )хорошее настроение 2) здоровье.
Для того чтобы было хорошее настроение, не нужно всё это знать, а лучше не знать и придумать себе что-нибудь, что поднимает настроение - например что земля плоская, и что БОГ существует

Да дополню, мысль хорошая - цель жизни человека для самого себя, может быть и не получение удовольствий, а человек думает что будет счастлив, достигнув позиции Директора и тратит всю жизнь на карьеру, бежит бежит, но потом становится директором, и нехрена удовольствия не получает и счастливым может и не стать. то есть в мозгу ошибочный план, мотивация. тогда такой человек вообще не понятно зачем проживает жизнь, если взять формулировку для самомго себя. А то что он директором работает - приносит пользу другим. предприятие развивается. производит продукцию для россии скажем. для людей

Представьте ситуацию что человеку досталось огромное наследство, тогда он может не работать ( то есть не приносить пользу социуму, так как если человеку дают деньги, значит он помог предприятию, и следовательно социуму) . то есть он живет чисто для себя.

Александр Кочетов

У каждого он свой...

Анна Горшкова

1. Где оканчивается вселенная давно известно (ок. 14 млд св. лет) . Там на краю, отсутствует материя, следовательно и события и время.
2. Жизнь после смерти есть и нет. Бог есть и нет. Сразу и вместе.
3. Удовольствия хорошо ранжируются по т. н. пирамиде Маслоу.
4. Вывод справедлив.

Ваня Власов

Инстинкты звучит почти как рефлексы. Человек этим и отличается, что он ими "управляет"а не они. Смысл жизни тоже у каждого свой. Придумать можно что ты великий модельер, певец, непризнанный танцор. В спорте, науке другие критерии оценок. Большинство живёт и работает, чтобы как вы называете социум, вообще существовал. И на первое место выходит семья, продолжение рода. Как не прискорбно, но именно "это" останется после него. А так вроде жил человек а и не было вовсе. (если только вы не "великий" поэт, учёный...) . Вывод: Бог не поможет, помоги себе сам. Пункты 1 и 2 пускай остаются.

Светлана Байкова

В Русском языке существует 25 синонимов к слову смысл, если Вы рассмотрите каждый из них, подставив вместо слова смысл в своём вопросе его аналог, то это может и поможет Вам самому разобраться в существе этого вопроса . Начните с самых часто употребляемых синонимов :
1. Цель жизни человека в чём?
2 .Толк жизни человека в чём ?
3 .Польза жизни человека в чём ?
4. Ценность жизни человека в чём ?
5. Выгода жизни человека в чём ?
6. Предназначение жизни человека в чём ?
7. Смак жизни человека в чём ?
8. Содержание жизни человека в чём ?
Осталось ещё 17 синонимов, на первое время Вам и этого хватит . Тут есть ещё один существенный момент, недостаточно определённый, Вы вопрошаете о смысле жизни
человека вообще, а отвечаете со своей собственной позиции . В нынешней академической классификации человека по уровню осознания бытия существует 7 уровней, лично Вы, судя по Вашему тексту, вне всякого сомнения, относитесь ко второму, а человек по своей сути начинается только с пятого, Вы являетесь человеком по социально - биологическому происхождению и по названию, но не по существу, по этой причине как Вы можете отвечать за все категории сразу? А потом люди, начиная с пятого уровня не могут иметь никакого смысла, поскольку они сами являются жизнью, какой может быть смысл в самом себе? Отвечайте за самого себя, многим это интересно .

Даня Никитенко

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.

Иоган Бах

Пункт №2 - суть. Только мало Вы в категорию "УДОВОЛЬСТВИЕ" внесли членов.. . И все они у Вас однобокие.

Надежда Левина

у вас хорошие идеи, но мне кажется на самом деле всё прозаичней: смысл жизни у каждого свой. Кто то его видит в достижении позиции директора, кто то в мести за друга, а кто то в воспитании достойного продолжения рода

Эльмира Димаева

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной души. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимой гибелью физического тела.

Михаил Морозенков

Согласен с автором на 100 % . Я его (смысл жизни ) , так и понимаю, жить а не существовать и при этом получать максимум удовольствия от жизни (делать то что хочется, осуществлять мечты и желания ).

Ал
Алексей

У каждого человека свой смысл жизни.... кто для себя... карьера ...дом.... Кто ради детей.... Кто ради семьи.... Кто просто существует... Вообщем кто какие приоритеты ставит в перед для себя... то ради них и живет...

Владимир Тимошкин

если искать смысл! -замкнешся! как и это замкнутое слово! -не то ищете!) -суть-тудаже!

Анна Дрындина

Ответить словами трудно, вы сами поймёте когда нибудь время покажет, но и времени не существует!

Cерик

Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Дмитрий Струнков

смысла жизни нет надо лишь жить как хочется

Анна Маркина

Моё мнение о смысле жизни совпадает с мнением автора, написавшего эту книгу:
http://www.proza.ru/2012/12/21/212

Антон

Не могу с Вами согласиться, но могу дать пищу для размышлений. Рекомендую »Лучшее видео о счастье»

А вообще, настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Вот еще о богатых знаменитых красивых и при этом несчастных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

Еще рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни