Даня Криволапов

Почему столько лет одинаковая школьная программа? Очередное поколение опять озабочено "лучом света в темном царстве"

"Толкования" книг не изменились...

школьная программа по литературе.

Mister Elephant

И что еще интересно - по математике все так же проходят классическую алгебру (18 век) , по физике - законы Ньютона (17 век) и так далее, и так далее.. .
Отстали ребята.

Ruslan Pashaev

А вы что хотели - чтобы нынешние школьники Донцову изучали, дескать, надоел этот Островский?
Классика она потому и классика, что актуальна во все времена, и воспитывает нравственность в читателе. Если бы ещё этот читатель был таковым, а то ничего ведь читать не хотят, комиксы тупые подавай...

Денис Махмутов

И в гимназии в начале 20 века почти то же ...

Маньяк Фишер

В чем вопрос то?

На
Надюшка

да я не сказал бы! учусь в девятом классе, программа усложняется с каждым годом а 1-4 классы учатся по новому поколению с еще более сложной программой

Артём Леонтьев

Уже, кажется, "Гроза" миновала, "Война и мир" грянула, судя по вопросам. А что касается сути вопроса - даже здесь видно, что все-таки меняется программа. Насколько я знаю, включили в программу стихи Высоцкого, чего раньше даже в самом радужном сне не привиделось бы. Что поразило - были здесь в период подготовки "читательских дневников" перед учебным годом - о "Декамероне" спрашивали школьники. Вот это вираж в концепции обучения...

Константин Капитонов

Во-первых, есть определенный литературный канон. Во-вторых, образование - одна из консервативных сфер. И в какой-то мере это оправдано.