Ирина Быкова

Помогите решить в Delphy,а то что-то я вообще не о чем

для арбуза заданы: диаметр и толщина кожуры (данные обозначены в одновымерном массиве), Определить процент мягкости арбуза

Роман Строгонов

Ну, скорее всего не мягкости, а мякоти.
А исходя из того, что тут дано, можно определить только процентное содержание мякоти от всего объема арбуза:

{$apptype console}

var
d, w, dm: Real;
begin
write('диаметр? ');
readln(d);
write('толщина кожуры? ');
readln(w);
dm := d - w;
writeln('арбуз содержит ', 100 * dm*dm*dm / (d*d*d):0:2, '% мякоти');
end.

А каким боком сюда прикрутить одновымерный массив, никак не могу представить. Хотя догадываюсь, что одновымерный -- это на самом деле одномерный массив.

Ibo

Обычно в арбузе еще семечки есть и воздушные полости, да и форма его далека от шарообразной, а шкурка имеет неодинаковую толщину.
Но в данном случае, в пределах необходимых допущений, надо поделить (диаметр-2 толщины шкурки) на диаметр, возвести в 3-ю степень и умножить на 100.
Нафига тут массивы, если по условию задачи у нас один арбуз - я придумать не могу, извини.

Алексей Малеев

0_0
так, во-первых, правильно Delphi
во-вторых, а как на бумажке считать "процент мягкости арбуза"?

Екатерина Коршина

а чему равен коэффициент мягкости?