ББ
Бахтиёр Бакоев

самое крупное из животных на которых охотились первобытные люди?

АБ
Анатолий Быков

всех мамонтов перебили

Наталья Пахомова
Наталья Пахомова

Скелет

По строению скелета мамонт представляет значительное сходство с ныне живущим индийским слоном, которого несколько превосходил величиной, достигая 5,5 м длины и 3,1 м высоты. Громадные бивни мамонта, до 4 м в длину, весом до 100 кг, были расположены в верхней челюсти, выставлялись вперёд, загибались кверху и расходились в стороны [4].
Коренные зубы, которых у мамонтов было по одному в каждой половине челюсти, несколько шире, чем у слона, и отличаются бо́льшим количеством и твёрдостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом. По мере истирания зубы мамонта, как и у современных слонов, менялись на новые, такая смена могла проходить до 6 раз за время жизни [5].
[править] История изучения

Карта находок костей мамонтов в Северо-Восточной Сибири
Кости и особенно коренные зубы мамонтов встречались весьма часто в отложениях ледниковой эпохи Европы и Сибири и были известны уже давно и по своим громадным размерам, при всеобщем средневековом невежестве и суеверии, приписывались вымершим великанам. В Валенсии коренной зуб мамонта почитали как часть мощей св. Христофора, и ещё в 1789 году каноники св. Винцента носили бедренную кость мамонта в своих процессиях, выдавая её за остаток руки названного святого. Более подробно с анатомией мамонта удалось ознакомиться после того, как в 1799 году тунгусы открыли в вечномёрзлой почве Сибири, близ устья реки Лены, цельный труп мамонта, вымытый весенними водами и превосходно сохранившийся — с мясом, кожей и шерстью. Через 7 лет, в 1806 году, отправленному Академией наук Адамсу удалось собрать почти полный скелет животного, с уцелевшими отчасти связками, часть кожи, некоторые внутренности, глаз и до 30 фунтов волос; всё остальное уничтожили волки, медведи и собаки. В Сибири бивни мамонтов, вымываемые весенними водами и собираемые туземцами, составляли предмет значительной отпускной торговли, заменяя в токарных изделиях слоновую кость.

ЕМ
Евгений Максименко

Думаю, что это был лесной прямобивневый слон Palaeoloxodon antiquus. Он был крупнее шерстистого мамонта Mammuthus primigenius и жил с ним примерно в одно и то же время, но в более южных областях. Крупнейшие экземпляры этого слона были высотой выше 4 м и около 10 т весом.

Похожие вопросы
почему первобытные люди изображали раненных животных
чем первобытные люди отличались от животных?
как первобытные люди добывали себе пищу? на каких животных охотились?
Есть ли народы, которые читают молитву при убийстве животного на охоте?
какое самое крупное животное в россии
орудие которое древнейшие люди использовали для охоты на крупную рыбу
Как называются очень крупные киты, на которых охотился мегалодон?
как называются люди, которые изучают животных
чем питались первобытные люди?
Что лично вы можете сделать для изменения судьбы животных, на которых сегодня ведется охота?