Екатерина Ерохина

Чем схожи и различны Гжель и Жостовская роспись?

Нам по ИЗО задали найти различия и сходства вот а я не могу найти не где

Сергей Царёв

Народные промыслы возвращают нас к нашим корням, к природе. Это искусство продолжает жить в музеях, на выставках, делает нашу жизнь ярче и красивее. Народные промыслы – это наше достояние, наша культура. Народное искусство – искусство многих поколений безымянных мастеров, художников из народа. Их мастерство передавалось от отца к сыну, сохраняя самое ценное для него. Это колорит, рисунок орнамента, композиция. А это и есть традиция. Эта ниточка тянется из глубины веков до наших дней.

Творенья русских умельцев дороже
Душе моей всяких иных,
И чем-то особым и звонким похожи
На тех, кто задумывал их.

ГЖЕЛЬ

Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись…

Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых.
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель!
Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра слышней:
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.

Основной принцип жостовского письма – его свободная манера, которая дает возможность импровизировать. Плотные букеты из цветов разного размера и листьев заполняют центральную часть подноса, а края его украшает золотое кружево из мелких цветов и тонких спиральных линий. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РОСПИСИ: 1. Сначала намечаются основные пятна композиции прозрачной масляной краской; 2. Затем создается эффект освещенности букета используя богатую палитру оттенков: серо-голубой, голубовато-лиловый, красно-оранжевый, зеленовато-коричневый. 3. Для большей выразительности по контуру лепестков и листьев ложатся тонкие линии-черточки, придавая им большую выразительность. Мелкие завитушки и травинки свяжут всю композицию в одно целое. 4. Прежде чем поднос засверкает, как зеркало, его несколько раз покрывают лаком и полируют.

Вот куски металла
Разной формы, цвета,
А на них кусочки
Солнечного лета.
Всё увидел мастер, красками нанёс.
Ну, конечно, это …(Жостовский поднос. )