Светлана Солопова

Раскройте скобки и объясните, почему именно так...

Подняться (на) верх, (на) верх холма, проникнуть (в) глубь, (в) глубь леса, идти (по) двое, взяли (по) двое носков, идти (на) удачу, надеяться (на) удачу, двигаться (на) встречу, пойти )на) встречу друзей, повалиться (на) бок, положить (на) бок лодки, отложить (на) утро, (на) утро похолодало, проложить (по) низу, (по) низу оврага, вышивать (в) ручную, (в) ручную машину, выполнить (в) начале, (в) начале недели.
Только объясните подробно, пожалуйста. Я не очень понимаю эту тему. "Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных". Заранее спасибо!

Спасибо!

Аркадий Подгорный

Подняться нaвер (наречие), на верх (Сущ, можноч то-то вставить между) холма, проникнуть вглубь (н), в (С. напрю тёмную) глубь леса, идти подвое (н) , взяли по двое носков, идти наудачу, надеяться на удачу, двигаться навстречу, пойти на (долгожданную) встречу друзей, повалиться набок, положить на (правый) бок лодки, отложить на (раннее) утро, наутро (Н) похолодало, проложить понизу, по (сырому) низу оврага, вышивать вручную, в (мою) ручную машину, выполнить вначале, в (самом) начале недели.

Юлия

Исправлю:
Проложить по низу-пишется раздельно) .

Gennadiy Sobran

Подняться на (высокий) верх, на (голубой) верх. Ничего не меняется

Анастасия Бармина

Подняться (куда?) наверх, на верх (чего?) холма, проникнуть (куда?) вглубь, в глубь (чего?) леса, идти (как?) по двое, взяли (по сколько?) по двое носков, идти (как?) наудачу, надеяться (на что?) на удачу, двигаться (как?) навстречу, пойти (куда?) на встречу друзей, повалиться (куда?) набок, положить (на что?) на бок лодки, отложить (на когда?) на утро, похолодало (когда?) наутро, проложить (где?) понизу, по низу (чего?) оврага, вышивать (как?) вручную, в вязку (какую?) ручную, выполнить (когда?) вначале, в начале (чего?) недели.

Кристина Кхетрару

Так то проложить по низу пишется раздельно, а вот идти по двое раздельно

Марина Михалькова

Раздельно пишутся наречия образованные от собирательных числительных с приставкой -по
Там ошибка иди по двое -----раздельно

Жа
Жанерке

Спасибо, большое!!!!