Андрей
Андрей

Помогите написать ответ на вопрос: "Какое впечатление произвел на вас рассказ об учителе"????Текст внутри, пожалуйста!!

Замечательный человек, встретившийся мне в начале жизненного пути, был Игнатий Дмитриевич Рождественский, сибирский поэт. Он преподавал в нашей школе русский язык и литературу, и поразил нас учитель с первого взгляда чрезмерной близорукостью. Читая, учитель приближал бумагу к лицу, водил по ней носом и, ровно бы сам с собою разговаривая, тыкал в пространство указательным пальцем: «Чудо! Дивно! Только русской поэзии этакое дано! »

«Ну, такого малохольненького мы быстро сшама-ем! » — решил мой разбойный пятый «Б» класс.

АН не тут-то было! На уроке литературы учитель заставил всех нас подряд читать вслух по две минуты из «Дубровского» и «Бородина» . Послушав, без церемоний бросал, сердито сверкая толстыми линзами очков: «Орясина! Недоросль! Под потолок вымахал, а читаешь по слогам! »

На уроке русского языка учитель наш так разошелся, что проговорил о слове «яр» целый час и, когда наступила перемена, изумленно поглядев на часы, махнул рукой: «Ладно, диктант напишем завтра» .

Я хорошо запомнил, что на том уроке в классе никто не только не баловался, но и не шевелился. Меня поразило тогда, что за одним коротеньким словом может скрываться так много смысла и значений, что все-то можно постичь с помощью слова и человек, знающий его, владеющий им, есть человек большой и богатый. Впервые за все время существования пятого «Б» даже у отпетых озорников и лентяев в графе «поведение» замаячили отличные оценки. Когда у нас пробудился интерес к литературе, Игнатий Дмитриевич стал приносить на уроки свежие журналы, книжки, открытки и обязательно читал нам вслух минут десять — пятнадцать, и мы все чаще и чаще просиживали даже перемены, слушая его.

Очень полюбили мы самостоятельную работу — не изложения писать, не зубрить наизусть длинные стихи и прозу, а сочинять, творить самим.

Однажды Игнатий Дмитриевич стремительно влетел в класс, велел достать тетради, ручки и писать о том, кто и как провел летние каникулы. Класс заскрипел ручками.

Не далее месяца назад я заблудился в заполярной тайге, пробыл в ней четверо суток, смертельно испугался поначалу, потом опомнился, держался по-таежному умело, стойко, остался жив и даже простуды большой не добыл. Я и назвал свое школьное сочинение « Жив ».

Никогда еще я так не старался в школе, никогда не захватывала меня с такой силой писчебумажная работа. С тайным волнением ждал я раздачи тетрадей с сочинениями. Многие из них учитель ругательски ругал за примитивность изложения, главным образом за отсутствие собственных слов и мыслей. Кипа тетрадей на классном столе становилась все меньше и меньше, и скоро там сиротливо заголубела тоненькая тетрадка. «Моя! » Учитель взял ее, бережно развернул — у меня сердце замерло в груди, жаром пробрало. Прочитав вслух мое сочинение, Игнатий Дмитриевич поднял меня с места, долго пристально вглядывался и наконец тихо молвил редкую и оттого особенно дорогую похвалу: «Молодец! »

Когда в 1953 году в Перми вышла первая книжка моих рассказов, я поставил первый в жизни автограф человеку, который привил мне уважительность к слову, пробудил жажду творчества.

ЭМ
Эргаш Мизробов

Если прочла до конца, то какая на самом деле впечатление он произвел на тебя? Так пиши честно, не стесняясь. Тем более тут многое не требуется : "Хорошее", "Приятное"... или "Плохое", "Отвратительное"... Обладай я способностями в телепатии, с удовольствием помог бы, разобравшись в твоих запутанных мыслях.

Похожие вопросы
Помогите написать ответы на вопросы.
.Какие места в книге произвели на вас наиболее сильное впечатление? из рассказа выстрел
Помогите, пожалуйста, перевести текст (текст внутри)
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по этому тексту
Помогите ответить на вопросы по данному тексту:
Какое впечатление произвели на вас рассказы о Севастополе Толстого?
Матренин двор. Какое впечатление на вас произвел этот рассказ?
помогите пожалуйста!! ! ответить на вопросы по тексту)))
Какое впечатление произвела на вас повесть"Детство"? Какое впечатление произвела на вас повесть"Детство"?
Какое впечатление произвела на меня повесть "шинель " сочинение, помогите пожалуйста