Алексей 10

Как разобрать слово - волновало - как часть речи

Анна

Как сделать морфологический разбор глагола волновало? Просто. Морфологические разборы всех самостоятельных частей речи делаются по единому шаблону:
1) указывается общее грамматическое значение слова как части речи, называется вопрос, на который оно отвечает, и начальная форма, если слово изменяемое;
2) указываются в определённой последовательности грамматические признаки данного слова как части речи, сначала постоянные, то есть те, которые не сохраняются в слове при изменении его формы, а потом непостоянные, изменяемые;
3) указываются синтаксические признаки слова, то есть его роль в предложении .

Глагол волновало разбираем так:

Волновало – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делало? волновало.
Н. ф. – волновать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что делало? ) волновало (надо подчеркнуть двумя чертами, так как это сказуемое) .

Подобные задания учитесь выполнять самостоятельно. Таблички из Интернета Вам в помощь.

Только к постоянным признаком добавьте возвратность/невозвратность, поставив эту категорию на первое место при указании морфологических признаков.