Аркадий Мешков

Определите количество вещества водорода, которое образуется при взаимодействии магния массой 6 граммов с солёной кислото

Определите количество вещества водорода, которое образуется при взаимодействии магния массой 6 граммов с солёной кислотой.

Владимир Взоров

только не "солёная", а соляная кислота! Хотя оговорка примечательная - хлороводород (HCl) получен впервые действительно из пищевой соли (NaCl)!
Реакция: Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
Количество вещества магния: n(Mg) = m/M = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль. По уравнению реакции водорода выделяется столько же, т. е. 0,25 моль