Рамазан Садыков

А что за файл lmhosts.sam?

Екатерина Конорева

Файл LMHOSTS используется при разрешении имен NetBIOS в самую последнюю очередь, если считать, что использование DNS при разрешении Windows-имен выключено. LMHOSTS — это обыкновенный текстовый файл, который можно редактировать в любом текстовом редакторе, например, Блокноте. В каталоге %SystemRoot%\System32\Drivers\Etc находится пример этого файла с подробным описанием всех опций — LMHOSTS.SAM.
Пример файла LMHOSTS:
192.168.1.10 Director # Director's comp
192.168.1.2 Den # Second director's comp
192.168.1.1 Main #PRE # Main Server
В файле LMHOSTS можно использовать ключевые слова. Они начинаются со знака решетки, после которого не должен следовать пробел или пробельный символ, поскольку знак # будет воспринят как комментарий. Ключевые слова файла LMHOSTS описаны в табл. 10.1.
Файл LMHOSTS просматривается последовательно, поэтому для ускорения поиска узлов наиболее часто используемые узлы нужно расположить в начале файла. В файле LMHOSTS можно использовать ключевые слова. Они начинаются со знака решетки, после которого не должен следовать пробел или пробельный символ, поскольку знак # будет воспринят как комментарий. Ключевые слова файла LMHOSTS описаны в табл. 10.1.Это не касается записей #PRE — их нужно расположить в конце списка, поскольку они при инициализации будут загружены в кэш.
Утилита nbtstat позволяет управлять локальным кэшем NetBIOS:
nbtstat -с — отображает состояние кэша;
nbtstat -R — загружает кэш имен PRE-записями из файла LMHOST;
nbtstat -n — отображает список всех имен NetBIOS.