Al
Alexey

Какую прозу выбрать? Нужно для конкурса чтецов. Проза не больше пяти минут чтения. Что посоветуете?

Борис Куликов

Иван Бунин.
"КОСЦЫ" (отрывок)

Мы шли по большой дороге, а они косили в молодом берёзовом лесу
поблизости от неё — и пели.
Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой
все мы жили в то время, не вернётся уже вовеки.
Они косили и пели, и весь берёзовый лес, ещё не утративший густоты и свежести,
ещё полный цветов и запахов, звучно откликался им.
Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России.
Было предвечернее время июньского дня.. . Старая большая дорога, заросшая
кудрявой муравой, изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни
наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконечную русскую даль.
Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые лёгкие облака,
смягчая синь за дальними извалами полей и бросая к закату, где небо уже
золотилось, великие светлые столпы, как пишут их на церковных картинах.
Стадо овец серело впереди, старик-пастух с подпаском сидел на меже,
навивая кнут.. . Казалось, что нет, да никогда и не было, ни времени, ни деления
его на века, на годы в этой забытой — или благословенной — богом стране.
И они шли и пели среди её вечной полевой тишины, простоты и первобытности
с какой-то былинной свободой и беззаветностью. И берёзовый лес принимал и подхватывал их песню так же свободно и вольно, как они пели.

---
Тринкуло - "Буря" (Уильям Шекспир)
Тринкуло – характерный персонаж, с острым чувством юмора. Монолог, произнося который, Тринкуло ищет укрытие от бури, пестрит забавными деталями и оборотами, ведь Тринкуло испытывает отвращение от всего, что видит, чувствует и слышит.

Мария Мерс

мне нравится монолог молодого Живаго, где он рассуждает о смерти и бессмертии.

Ирина Овчарова

Г. Л. Олди отрывок из "Одиссея"

http://my-shop.ru/shop/books/1289510.html