Лариса Близнякова

есть ли приставка в слове впрок

Адиль Саалиевич

Авторы морфемно-орфографических словарей не выделяют в наречии ВПРОК приставку:

Однако с ними можно поспорить, так как наречие ВПРОК имеет значения «про запас, на будущее; НА ПОЛЬЗУ» и образовано было при помощи приставки В- от существительного ПРОК (есть такое слово!), имеющего значения «ПОЛЬЗА, ВЫГОДА; толк, смысл», а в старину имело значения «запас; ПОЛЬЗА».

Так как и у наречия ВПРОК одно из значений связано С ПОЛЬЗОЙ (Чужое добро не идёт впрок), то семантические связи между ним и существительным ПРОК (От чужого добра проку нет) к нашим дням ДО КОНЦА НЕ УТРАЧЕНЫ, а потому, на мой взгляд, в наречии ВПРОК можно выделить приставку В-.
.

Андрей Полозов

нет потому что нет такого слова как прок