Светлана Закарлюка

Почему в период дворцовских переворотов привелегии гвардии растут

Maria Shapor

Активная позиция гвардии, которую Петр воспитал как привилегированную опору самодержавия, объясняется тем, что она взяла на себя право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее возлюбленный император. Так же, немаловажную роль активности гвардии в этот период времни играют ее внутрисословные интересы - стремление сохранить за собой приоритетность в государстве (борьба со старыми аристократическими родами) и обеспечение новых привелегий, что и было получено.