Александр Андрианов

Обмотка крюка хоккейной клюшки

Я в хоккее - полный профан, клюшку в этом сезоне в руки взял впервые в жизни. За 4-5 треннировок более-менее приноровился бросок делать (с 10-15 метров попадаю приблизительно туда, куда хочу) . На крюк мотал изоленту, а сегодня решил заменить её на пластырь. В итоге даже маленькую детскую шайбу не могу ото льда оторвать ни в какую! Имеет ли значение материал обмотки? Может, дело в том, что пластырь намок и замерз? Или дело в кривых руках? о_О

Сергей Романченко

На самом деле, обмотка крюка клюшки это пережиток прошлого, с которым никак не могут расстаться хоккеисты. Раньше крюк обматывали для того, чтобы поддерживать клюшку в сохранности, считалось, что лента укрепляет крюк и он становится прочнее. Но современные клюшки выпускаются с крюками, покрытыми слоем специального синтетического материала, поэтому с этой целью обматывать крюк нет необходимости. Помимо этого, лента на крюке защищала от влаги, кстати, сейчас есть воск для клюшек Sex Wax, который отлично справляется и с этим.

По мнению некоторых игроков, обмотка крюка лишь утяжеляет клюшку, и не является обязательной. Однако, этот вопрос носит индивидуальный характер, и зависит от того, кому и как удобно. Но считается, что обмотка крюка улучшает сцепление клюшки с шайбой.

Сергей Кулинич

изолентой канеч, тряпочной чёрной, монтажной)