Александр Охапкин

Вы пишется с большой буквы?

- Прошу Вас, любезный, не утруждайте себя.

Ле
Лена

С прописной (большой) буквы пишутся обращения Вы и Ваш при обращении к одному лицу: »Прошу Вас, уважаемый Александр Павлович…» . Но следует заметить, что при обращении к нескольким лицам, нужно писать эти местоимения со строчной буквы: »Прошу вас, уважаемые Ольга Владимировна и Игорь Николаевич…» .
Местоимения Вы/Ваш пишутся с большой буквы, как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях и личных письмах: »Прошу Вас… Сообщаем Вам» . При обращении к нескольким лицам — с маленькой буквы: »Уважаемые господа, сообщаем вам…» .

Таким образом, местоимения Вы/Ваш/Вам пишутся с прописной буквы при обращениях к одному лицу в текстах следующих жанров:
• официальные документы, где адресат — конкретное лицо, а отношение пишущего к адресату не имеет значения;
• личные письма, где адресат также конкретное лицо, а пишущий человек определяет сам для себя способ обращения в зависимости от степени уважения к адресату, т. е. можно писать как с большой так и маленькой буквы (факультативное написание местоимения «вы») ;
• анкеты — адресатом выступает неконкретное лицо.

Стоит запомнить золотое правило: при обращении к нескольким лицам местоимения «вы» , «ваш» пишутся с маленькой буквы.

Обращени на «вы» вместо обращения на «ты» — это уже выражение уважения при обращении к одному лицу.

Тексты на сайтах обращены ко всем пользователям и каждому в отдельности. Очевидно, что этим обращением и обусловлена трудность выбора между прописной и строчной буквой написания местоимений вы, ваш на сайте.

Так как тексты на сайтах не являются ни официальными документами адресованными к конкретному лицу, ни личными письмами, ни анкетами, рекомендуется написание местоимений «вы» и «ваш» со строчной буквы.

Ва
Василий

если речь идет об ОДНОМ человеке---да (как в Вашем конкретном случае) , а если это двое и больше людей---нет!