Sereha Antipin

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каких случаях употребляется Passato remoto и Trapassato remoto? Заранее спасибо.

Ирина Карпова

Passato remoto - в художественных произведениях и при описании прошлого (биографии и т. п. ) Действие прошедшее, законченное, не связанное с моментом речи:
Michelangelo abbandono` la pittura e si dedico` alla scultura.

Trapassato remoto - для обозначения действия, предшествующего действию, выраженному сказуемым главного предложения в passato remoto:
Appena ebbero riconosciuto il delinquente,lo arrestarono.