Алексей Жиляков

Физика. "Левитация" СРОЧНО

Легкий шарик (например, для пинг-понга) может удерживаться в воздухе направленной вверх воздушной струей. Струя может наклонятся, но все еще поддерживать шарик. Исследуйте эффект и найдите максимальный угол отклонения струи от вертикали при котором шарик ещё удерживался потоком. Как это сделать?? ? Или где найти ответ на этот вопрос. Буду очень благодарен.

Волкова Оксана

У меня есть предположение,
Пусть поток воздушный наклонен, тогда можно приложить к шарику силы, mg к центру и сила давления воздуха чуть ближе к поверхности со стороны действия воздуха (т. к. давлене действует на поверхность) в сторону направления движения воздуха. приведем к главной силе и главному моменту, и тогда может вращение влияет на равновесие, вроде даже избыточное давление будет снизу. Даже не вроде а точно.
А как расчитать даже представления нет.