Наталья Ведищева

как появился герб Ленинского района города Челябинска

Anastasiya Omarova

Макет эмблемы был утвержден в конце августа 2000 года.
Она разработана полиграфистами фирмы «Интерполиарт» .
Автор – А. Абрамзон. Несмотря на идеологическое название района, в эмблеме нет и намека на вождя пролетариата. Все предельно конкретно и узнаваемо. Облик Ленинского района передан несколькими символами. На фоне солнца и озера Смолино: жилые дома; здание Дворца культуры завода «Станкомаш» (отсюда начинался район) ; трубы ЧТПЗ (промышленная мощь района) .
Эмблема района имеет политическое, культурное и рекламное значение, а также украшает кабинет главы администрации Ленинского района.