Роман Иванов

какое значение имеет приставка пере- в глаголах? Переплыть речку, пересолить суп, дальше в описание.

перемыть посуду, переписать диктант, перечитать книгу, переехать в город, перевоспитать человека.

Св
Светлана

ри добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения через какую-либо преграду ◆ лететь → перелететь ◆ прыгнуть → перепрыгнуть ◆ плыть → переплыть
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения на некоторое расстояние, в другое место ◆ ставить → переставить ◆ ходить → переходить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия в объёме сверх необходимого или разумного ◆ есть → переесть ◆ загорать → перезагорать
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, превышающего результатом аналогичные действия других ◆ кричать → перекричать ◆ плюнуть → переплюнуть ◆ весить → перевесить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо ◆ делать → переделать ◆ продать → перепродать ◆ шить → перешить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением поочерёдности действия ◆ переговариваться ◆ пересвистываться ◆ перешёптываться ◆ переталкиваться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением совершения действия над каждым предметом из некоторого набора ◆ стрелять → перестрелять ◆ бить → перебить ◆ считать → пересчитать ◆ метить → переметить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полного нарушения целостности чего-либо, как правило, путём поперечного надрыва, надреза и т. п. ◆ резать → перерезать ◆ кусать → перекусывать
разг., редк. сделать что-либо слегка, не в полную меру ◆ перекусить ◆ перемолвиться
Синонимы
Антонимы
недо-

Марина Куштавкина

http://ru.wiktionary.org/wiki/пере-

при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения через какую-либо преграду ◆ лететь → перелететь ◆ прыгнуть → перепрыгнуть ◆ плыть → переплыть
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения на некоторое расстояние, в другое место ◆ ставить → переставить ◆ ходить → переходить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия в объёме сверх необходимого или разумного ◆ есть → переесть ◆ загорать → перезагорать
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, превышающего результатом аналогичные действия других ◆ кричать → перекричать ◆ плюнуть → переплюнуть ◆ весить → перевесить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо ◆ делать → переделать ◆ продать → перепродать ◆ шить → перешить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением поочерёдности действия ◆ переговариваться ◆ пересвистываться ◆ перешёптываться ◆ переталкиваться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением совершения действия над каждым предметом из некоторого набора ◆ стрелять → перестрелять ◆ бить → перебить ◆ считать → пересчитать ◆ метить → переметить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полного нарушения целостности чего-либо, как правило, путём поперечного надрыва, надреза и т. п. ◆ резать → перерезать ◆ кусать → перекусывать
разг. , редк. сделать что-либо слегка, не в полную меру ◆ перекусить ◆ перемолвиться

Мария Федотова

при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения через какую-либо преграду ◆ лететь → перелететь ◆ прыгнуть → перепрыгнуть ◆ плыть → переплыть
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения на некоторое расстояние, в другое место ◆ ставить → переставить ◆ ходить → переходить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия в объёме сверх необходимого или разумного ◆ есть → переесть ◆ загорать → перезагорать
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, превышающего результатом аналогичные действия других ◆ кричать → перекричать ◆ плюнуть → переплюнуть ◆ весить → перевесить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо ◆ делать → переделать ◆ продать → перепродать ◆ шить → перешить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением поочерёдности действия ◆ переговариваться ◆ пересвистываться ◆ перешёптываться ◆ переталкиваться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением совершения действия над каждым предметом из некоторого набора ◆ стрелять → перестрелять ◆ бить → перебить ◆ считать → пересчитать ◆ метить → переметить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полного нарушения целостности чего-либо, как правило, путём поперечного надрыва, надреза и т. п. ◆ резать → перерезать ◆ кусать → перекусывать
разг. , редк. сделать что-либо слегка, не в полную меру ◆ перекусить ◆ перемолвиться

К.
Катя ............

при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения через какую-либо преграду ◆ лететь → перелететь ◆ прыгнуть → перепрыгнуть ◆ плыть → переплыть
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением перемещения на некоторое расстояние, в другое место ◆ ставить → переставить ◆ ходить → переходить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия в объёме сверх необходимого или разумного ◆ есть → переесть ◆ загорать → перезагорать
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, превышающего результатом аналогичные действия других ◆ кричать → перекричать ◆ плюнуть → переплюнуть ◆ весить → перевесить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо ◆ делать → переделать ◆ продать → перепродать ◆ шить → перешить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением поочерёдности действия ◆ переговариваться ◆ пересвистываться ◆ перешёптываться ◆ переталкиваться
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением совершения действия над каждым предметом из некоторого набора ◆ стрелять → перестрелять ◆ бить → перебить ◆ считать → пересчитать ◆ метить → переметить
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением полного нарушения целостности чего-либо, как правило, путём поперечного надрыва, надреза и т. п. ◆ резать → перерезать ◆ кусать → перекусывать
разг. , редк. сделать что-либо слегка, не в полную меру ◆ перекусить ◆ перемолвиться

Ир
Ира

Какое значение имеет приставка перед в глаголах