Илмидин Маматов

Какой iq должен быть у 12 летнего ребёнка у 15 летнего подростка и у 20 летнего ???

Темкинъ Temkinn

начиная с 12 лет iq должен быть где-то 90. А с 15 лет 100 где-то.

Евгений Дёмичев

Мне 12 лет. Проверяла несколько раз писали, что мой IQ 132-134.

Сергей Герасимов

В 12, наверно выше 80-90. В 12 у меня был 105, это тоже нормально. И в 15 должен быть выше среднего (выше 100)

Евгения

Тест на iq или коэффициент интеллекта для детей необходимо подбирать строго в соответствии с возрастом ребенка. Не стоит предлагать 12-летнему тест для 15-16-летних детей, а школьнику (даже младшему школьнику) детсадовские тесты.

На каждом этапе развития интеллект детей имеет свои особенности, поэтому тесты на iq для детей разрабатываются педагогами и детскими психологами совместно. Обычно на каждую возрастную группу разрабатываются свои тесты, но есть ряд тестов, которые более или менее универсальны и могут использоваться для определения iq у подростков и взрослых. Один из примеров такого теста - тест Айзенка на интеллект.

Этот тест на iq для детей может использоваться с тринадцати-четырнадцатилетнего возраста подростка. Однако оценка результатов этого теста для детей проводится с некотором допущением. Если для взрослого средними считаются результаты от 100 до 115, то для детей такой результат IQ по тесту Айзенка можно безоговорочно признать высоким. Все результаты выше 120 у детей - повод для родителей обратить дополнительное внимание на ребенка, потому что такие результаты считаются для подростков очень высокими, близкими к результатам за 140 у взрослых. А результат 70-80 баллов можно спокойно признать средним для подростков в 13-14 лет и не бить тревогу.

Тесты на iq для детей проводить можно и нужно, но стоит правильно настроить ребенка. Ведь даже взрослые не могут легко пережить, если их результат ниже, чем у других, представьте, каково это будет ребенку. Так что прежде всего стоит поговорить с ребенком, объяснив, что результаты теста сами по себе не имею особенного значения, как высокие, так и низкие. И воспринимать их стоит лишь, как один из многих кирпичиков, которые либо будут использованы при строительстве дома жизни, либо не пригодятся никак

Маргарита Зозуля

мне 12 мой IQ 105 это нормально?