Ма
Мария

Нужна помощь. Какой смысл вкладывают историки в слова: Византия после Византии?

Евгений

Воздействие византийской культуры было столь значительным, что продолжилось и после падения империи. У историков даже есть понятие: «Византия после Византии» . Спасаясь от турок, византийские учёные, художники, ремесленники переселялись в другие страны, по возможности увозя с родины древние рукописи и иконы. Многие греки поселились в Италии, внеся немалую лепту в расцвет итальянской культуры того времени. А другие перебрались в Россию, где их таланты обогатили русскую культуру.