Servak

помогите пожалуйста решить задачу за 5 класс по учебнику атамура № 94

сумму первой м второй сторон треугольника равна 37 см. , второй и третьей сторон 41 см. , первой и третьей 32 см. Чему равен периметр треугольника и чему равна длина второй стороны

напишите пожалуйста решение, и кстати там необходимо решить путем уравнения 😞

Артем :)

первая=14
вторая=23
третья=18
периметр=55
Все просто, решаете методом системы уравнений.
x+y=37
y+z=41
x+z=32;

y=37-x
37-x+z=41
-x+z=4
z=4+x

x+4+x=32
4+2x=32
2x=28
x=14

Из найденного числа X подставляете в каждое уравнение и высчитываете каждую сторону, а отсюда и периметр; X+Y+Z