Ольга Голицына

чему равна площадь прямоугольной трапеции со сторонами 18 28 и углом 45 градусов?

Ирина Клочкова

Если в прямоугольной трапеции с острым углом 45 град. провести высоту из вершины тупого угла на большее основание, то мы получим прямоугольный равнобедренный треугольник. Один из его катетов является проекцией боковой стороны трапеции на ее большее основание и равен разности оснований, другой является высотой трапеции, а гипотенуза - ее большей боковой стороной.
Теперь о сторонах. Стороны, равные 18 и 28, боковыми быть не могут (теорема Пифагора не позволит, не существует прямоугольного равнобедренного треугольника с катетами 18 и гипотенузой 28). Значит, это основания трапеции. Тогда средняя линия равна полусумме оснований:
(18+28)/2 = 23,
а высота их разности:
28-18 = 10.
Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту:
23*10 = 230.

Диана

Произведению средней линии на высоту