Юлия Лысенко

Охранительное самодержавие это- ??нужно дать определение этому термину.

Ирина Осипова

Охранительное (консервативное) направление (консерватизм) - направление общественной мысли и политическое движение, ориентирующееся на защиту традиционных устоев государственного устройства, отрицающее радикальные изменения.
В России консерватизм в наибольшей степени проявлялся в вопросах государственного устройства, защищая незыблемость самодержавной власти - охранительное самодержавие.
Характерно для внутренней политики Николая 1 и Александра 3