Айдар

нужна помощь, помогите пожалуйста. что означает река Лампун?

Игорь Тарасов

Не Лампун, а Лумпун

Лумпун — река в республике Удмуртия и Кировской области, правый приток реки Кильмезь (бассейн Волги) .
Берёт начало на востоке Кировской области близ деревни Урай Унинского района. Общая длина реки — 180 км, из них 86 км — по Кировской области, 94 км — в пределах Удмуртской республики. Площадь водосбора — 1550 км², средний уклон 1,3-1,4 м/км. Расход воды резко отличается по годам и сезонам. Средний расход 7,06 м³/сек, средний годовой модуль стока — 5,83 л/сек км². Населённых пунктов на реке немного. Протекает в основном в лесной зоне. Верховья реки отличаются большой извилистостью. В Лумпун впадает множество притоков — ручьёв и ключей.