Екатерина Бондаренко

Отчего вам бывает стыдно и правильное ли это чувство?

Отчего бывает стыдно? И дает ли стыд пользу, или наоборот вредит? Принимаются все мнения.

Вл
Владимир

Да, бывает стыдно! За те мои слова и поступки, что принесли огорчения людям. .
А еще - бывает стыдно за некоторых, у которых нет стыда!
Стыд - это самопокаяние, которое лечит Душу.

Oksna

вредит.. . стыд, вина, страх - они ограничивают душу и загоняют её в клетку

Сергей Польников

стыдно бывает когда не соответствуешь своим представлениям о себе .
например, вы считаете себя очень сильным, но не смогли поднять некий груз, вам будет стыдно.
или вы считаете себя очень умным, но не смогли что-то понять, вам будет стыдно. причем, если умник не сможет поднять груз, ему не будет стыдно, то же и про силача который не смог решить задачу.
стыд --программа мозга, программа старая, и конечно не бесполезная, впрочем бывает и вред от нее.