Ирина Гришина

Задача на второй закон Ньютона

Очень нужна ваша помощь, потому как думаю над этим вопросом третий день и пока ничего путного. Вообщем, вопрос заключается в следующем: почему для задач на второй закон Ньютона, если там два тела, можно строить одну систему координат для обоих тел, а можно две для каждого. Надеюсь на ваш ответ, спасибо.

Система нужна однозначно. Брусок массой 400 г под действием груза массой 100 г проходит из состояния покоя путь 80 см за 2 с. Найти коэффициент трения.

Мария Дроненко

Хорошо бы пример такой задачи. Второй закон же F=ma. Там для большинства задач вообще система координат не нужна. На уровне школьной программы и гуманитарных вузов, по крайней мере.