Олеся Васильченко

Образование МССР. События и последствия? Помогите пожалуйста написать эссе!!!

Василий Иванов

23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. В секретном дополнительном протоколе к этому договору разграничивались сферы влияния в Восточной Европе и, в частности, подчёркивался интерес СССР к Бессарабии. 26 и 27 июня 1940 года правительство СССР направило правительству Румынии две ноты, в которых требовалось немедленно передать Бессарабию Советскому Союзу. Коронный совет Румынии, не найдя поддержки у Германии и Италии, был вынужден согласиться с советскими требованиями. В ноте от 28 июня 1940 года правительство Румынии согласилось с предложением о передаче Бессарабии, а также с порядком и сроками вывода своих войск и администрации. В этот же день, 28 июня, в Бессарабию вступили части Красной Армии . 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики . В состав Молдавской ССР были включены: 6 из 9 уездов Бессарабской губернии (Бельцкий, Бендерский, Кагульский, Кишинёвский (в том числе город Кишинёв ), Оргеевский, Сорокский) и 6 из 14 районов бывшей Молдавской АССР (Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский, Тираспольский (в том числе город Тирасполь )). Остальные районы МАССР, а также Аккерманский, Измаильский и Хотинский уезды Бессарабии отошли к Украинской ССР. Позднее, в ноябре 1940 года, граница между МССР и УССР была изменена. Это произошло после того, как по дополнительному соглашению между Шуленбургом и Молотовым было переселено немецкое население с Юга Бессарабии (около 100 тыс. ) и из Северной Буковины (ок. 14 тыс. ) в Германию. Взамен, на освободившихся территориях, были организованы совхозы, кудаприглашалось население с Украины. К Украинской ССР отошёл 61 населённый пункт с населением 55 тыс. человек (46 населённых пунктов Бендерского уезда, 1 населённый пункт Кагульского уезда, 14 населённых пунктов бывших районов МАССР) . К Молдавской ССР отошли 96 населённых пунктов с населением 203 тыс. человек (76 населённых пунктов Хотинского уезда, 6 — Измаильского и 14 Аккерманскогоуездов) . Эти изменения мотивировались тем, что в населённых пунктах, переданных Молдавской ССР, преобладало молдавское население, а в переданных Украинской ССР — украинское, болгарское и русское население. В результате, территория МССР составила 33,7 тыс. км², население — 2,7 млн человек, из которых 70% составляли молдаване . Столицей республики стал город Кишинёв. Молдавская ССР после передела Бессарабии потеряла 10 тыс. км² территории и 0,5 млн чел. населения. В 1940 году было депортировано и репрессировано 8 тыс. чел коренного населения, а 13 июня 1941 — ещё около 30 тысяч человек. После занятия Молдавии советскими войсками в 1944 году, на фронт ушли 256 800 жителей республики, из которых в 1944—1945 годах погибло 40 592 человек.

As
Asemoka

23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. В секретном дополнительном протоколе к этому договору разграничивались сферы влияния в Восточной Европе и, в частности, подчёркивался интерес СССР к Бессарабии. 26 и 27 июня 1940 года правительство СССР направило правительству Румынии две ноты, в которых требовалось немедленно передать Бессарабию Советскому Союзу. Коронный совет Румынии, не найдя поддержки у Германии и Италии, был вынужден согласиться с советскими требованиями. В ноте от 28 июня 1940 года правительство Румынии согласилось с предложением о передаче Бессарабии, а также с порядком и сроками вывода своих войск и администрации. В этот же день, 28 июня, в Бессарабию вступили части Красной Армии . 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики . В состав Молдавской ССР были включены: 6 из 9 уездов Бессарабской губернии (Бельцкий, Бендерский, Кагульский, Кишинёвский (в том числе город Кишинёв ), Оргеевский, Сорокский) и 6 из 14 районов бывшей Молдавской АССР (Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский, Тираспольский (в том числе город Тирасполь )). Остальные районы МАССР, а также Аккерманский, Измаильский и Хотинский уезды Бессарабии отошли к Украинской ССР. Позднее, в ноябре 1940 года, граница между МССР и УССР была изменена. Это произошло после того, как по дополнительному соглашению между Шуленбургом и Молотовым было переселено немецкое население с Юга Бессарабии (около 100 тыс. ) и из Северной Буковины (ок. 14 тыс. ) в Германию. Взамен, на освободившихся территориях, были организованы совхозы, кудаприглашалось население с Украины. К Украинской ССР отошёл 61 населённый пункт с населением 55 тыс. человек (46 населённых пунктов Бендерского уезда, 1 населённый пункт Кагульского уезда, 14 населённых пунктов бывших районов МАССР) . К Молдавской ССР отошли 96 населённых пунктов с населением 203 тыс. человек (76 населённых пунктов Хотинского уезда, 6 — Измаильского и 14 Аккерманскогоуездов) . Эти изменения мотивировались тем, что в населённых пунктах, переданных Молдавской ССР, преобладало молдавское население, а в переданных Украинской ССР — украинское, болгарское и русское население. В результате, территория МССР составила 33,7 тыс. км², население — 2,7 млн человек, из которых 70% составляли молдаване . Столицей республики стал город Кишинёв. Молдавская ССР после передела Бессарабии потеряла 10 тыс. км² территории и 0,5 млн чел. населения. В 1940 году было депортировано и репрессировано 8 тыс. чел коренного населения, а 13 июня 1941 — ещё около 30 тысяч человек. После занятия Молдавии советскими войсками в 1944 году, на фронт ушли 256 800 жителей республики, из которых в 1944—1945 годах погибло 40 592 человек.