Алёна Иванова

помогите решить задачу 7 класса по алгебре

решите задачу выделяя три этапа математического моделирования
сторону квадрата увеличили в 5 раз и получили новый квадрат площадь которого на 384см в квадрате больше площади данного квадрата найдите сторону данного квадрата

сразу говорю вам не пишите мне ссылки гдз этой задачи там нет

Антон

Это же устный счет:
х - сторона квадрата.
(5x)^2 - x^2=384
24x^2=384
x^2=16
x=4
А голову слегка напрячь не пробовала, какие проблемы????

Гулия

не знаю что такое этапы моделирования, но решила так: х-сторона квадрата, 5х- сторона нов. квадрата. площадь-х*х, площадь нов. квадрата 5х*5х, тогда решай уравнение 5х*5х -х*х=384*384.прости не знаю как написать в квадрате, поэтому через умножение