Павел Комаров

нравственно-философская проблематика в прозе леонида андреева (Иуда искариот, Бездна, Стена, Жизнь Васислия Фивейского)

На
Наталия

можно предположить, что христос чётко знал заранее (это есть в его словах) на что он идёт, и какой опасности подвергает товарищей, его идеи для того времени были революционными, настроенными всегда против власти, фаресеев и книжников, другими словами он был революционером, у иуды же была касса всего их общества, поэтому 30 серебрянников для него не могли быть решающей суммой, другое дело гонения, как известно при восстаниях в их подавлении учавствовала римская армия, которая карала очень жестоко, к примеру легко могли быть распяты, самым жестоким образом 5-6 тысяч бунтовщиков, христос не мог об этом не знать, как и иуда, так как подобное в те времена происходило довольно часто, в этом свете иуда не может выглядеть предателем, недавно обретённое евангелие близких времён во многом подтверждает эту версию.