Ирина Салахова

про что написано мцыри. краткое описание

Светлана Тюкаева

Ну если кратко- один человек, ехав с Кавказа взял там мальчика себе наверно в слуги. По пути мальчик сильно заболел, и мужик оставил его в монастыре. Там мальчик выздоровил и прожил много лет, и вот он уже взрослый юноша- мцыри, готовиться к подвигу в монастырь. Но дело в том, что он очень хочет свободы и решает сбежать из монастыря, в котором провел всю жизнь. Он бежал по лесу, степи, долго, без еды есть эпизод где он увидел грузинку и она ему очень понравилась, другой эпизод битвы с барсом на смерть- мцыри победил. Но вскоре заблудившись, он вернулся в монастырь. Опять заболел и всю эту историю своей жизни он рассказывает старцу, как предсмертную исповедь. Подразумевается что после окончания исповеди он умерает.

Андрей Захаров

Вам совсем кратко? Жило-было Мцыри в монастыре. Потом зачем-то убежало, стало бегать по лесам, убило барса (занесенного в Крсасную книгу) , вернулось в монастырь и умерло. Всё. Короче - уже нельзя.