0Ин80

Дополнительные занятия для отстающих в начальной школе

Ребёнок учится в 3 классе, проболел всю 2 четверть, сильно отстал. Учителя говорят: нам не платят за доп занятия- подтянем только за деньги. Насколько это законно и что делать детям, у родителей которых нет денег оплатить знания 2 четверти?

Egen Vorobev

встречный вопрос - почему учителя должны бесплатно обучать ребёнка в ущерб своему времени? То, что учителя отказались бесплатно обучать - это законно. Им платят за часы, которые они проводят в классе, обучая всех детей. Ваш ребенок не особенный, чтобы каждый учитель оставался с ним после уроков и объяснял материал.
И тем более это 3-й класс - не думаю, что так уж сложно объяснить самой этот материал, который пропустил ваш ребенок.

Ситдекова Валерия

Это правда, ничего не платят за доп. занятия.
Ничего личного, но... ребёнок Ваш, можно было с ним потихоньку заниматься (это же не ученик 9-го класса, а лишь 3-го) .
Неужели не могли хоть по полчасика читать, таблицу умножения повторять?
Есть медико-педагогическая комиссия для умственно- или педагогически отсталых детей, там могут дать справку о необходимости индивидуального обучения, тогда ребёнку назначат учителя и оплачивать будет бюджет.

Сергей Демьянов

Интересует вопрос: Вы на своей работе дополнительно остаётесь работать бесплатно? Почему-то принято считать, что учитель чуть ли не обязан восполнять пробелы в знаниях учеников во внеурочное время? ! 1-2 раза можно, конечно, найти момент, чтобы натолкнуть ребёнка на правильное понимание материала, но восполнить программу целой четверти - это фактически (если по минимуму! ) целый месяц ежедневной дополнительной работы! Если Вы для собственного ребёнка не нашли этого времени, то учитель от своей семьи вряд ли согласится его оторвать! Вам надо было ещё вначале болезни уточнить у своего учителя, сможет ли он найти дополнительное время для Вашего ребёнка, чтобы Вы могли на это рассчитывать. А сейчас Вам нужно срочно искать своё резервное время и немедленно начинать подтягивать ребёнка хотя бы в простом материале, который Вы можете объяснить. Когда учитель увидит, что Вы прилагаете много усилий - он откликнется и сам поможет своему ученику! (Конечно, если Вы не успели предъявить учителю претензию в таком виде, как Вы изложили её здесь! ) В сложившейся ситуации, вероятнее всего, виноваты Вы. Но учитель уж точно в этом не повинен! Извините, пожалуйста, если что-то Вам здесь не понравилось....

Михаил Fox

Во время вашей болезни к вам домой должен был приходить учитель и обучать ребенка на дому, у нас в школе так делают. Если ребенок например сломал ногу, то учителя-предметники приходят и основные предметы дают, класс рук ещё оформляет специальный журнал для такого ребенка и там вписывает оценки и пройденный материал. Надо было так делать, просить домашнее обучение, оно абсолютно бесплатное, учителю конечно все равно эти часы государство оплачивает. А теперь уже поздно, здесь конечно есть вина кл рука, что он вам не сказал о существующей форме обучения.