Алексей Иванов

Какое самое мощное не ядерное взрывное вещество ?

Иван Иванов

В России создано и испытано самое мощное в мире взрывное устройство - многотонная объемно-детонирующая авиационная бомба (ОДАБ) . По разрушительной мощности ее взрыв сопоставим с действием ядерного боеприпаса. Однако в отличие от ядерной бомбы эта не имеет экологических последствий. Поэтому, как сообщил замначальника Генштаба Александр Рукшин, ее можно использовать в борьбе с международными террористами. Испытания новой бомбы показали по "Первому каналу" российского ТВ 11 сентября - в день поминовения жертв теракта в США. Российские военные считают, что бомба может использоваться как раз для борьбы с террористами.

Натали П

водородная бомба

Настюшка Юрина

Если взрывчатка - то СL-20. Если традиционное вооружение - реактивные системы залпового огня. Их товарищи военные уничтожают сразу после пусковых межконтинентальных ракет.

Роман Афанасьев

Что значит "мощное"? По выделяемой энергии? При взрыве 1 кг тротила выделяется в 7 раз меньше энергии, чем при сгорании 1 кг угля, просто она выделяется в миллионов раз быстрее. При желании можно сдетонировать и обычную муку (ОДВ) .
Если вы имели ввиду разрушительность воздействия (фугасность) , то это гликольдинитрат. Он в два раза мощнее ТНТ (тринитротолуола) .
Но еще раз оговорюсь - все зависит от условий взрыва и параметров разрушаемого обьекта.
Формулу помните Е=МС^2? В Хиросиме произошло эквивален-превращение в чистую энергию менее 1г. массы. Вывод - создайте условия и ЛЮБОЕ вещество станет катострофически опасным.

ОК
Ольга Кельбах

нитроглицерин