АИ
Алексей Иванов

Какое самое мощное не ядерное взрывное вещество ?

Иван Иванов
Иван Иванов

В России создано и испытано самое мощное в мире взрывное устройство - многотонная объемно-детонирующая авиационная бомба (ОДАБ) . По разрушительной мощности ее взрыв сопоставим с действием ядерного боеприпаса. Однако в отличие от ядерной бомбы эта не имеет экологических последствий. Поэтому, как сообщил замначальника Генштаба Александр Рукшин, ее можно использовать в борьбе с международными террористами. Испытания новой бомбы показали по "Первому каналу" российского ТВ 11 сентября - в день поминовения жертв теракта в США. Российские военные считают, что бомба может использоваться как раз для борьбы с террористами.

Натали П
Натали П

водородная бомба

НЮ
Настюшка Юрина

Если взрывчатка - то СL-20. Если традиционное вооружение - реактивные системы залпового огня. Их товарищи военные уничтожают сразу после пусковых межконтинентальных ракет.

РА
Роман Афанасьев

Что значит "мощное"? По выделяемой энергии? При взрыве 1 кг тротила выделяется в 7 раз меньше энергии, чем при сгорании 1 кг угля, просто она выделяется в миллионов раз быстрее. При желании можно сдетонировать и обычную муку (ОДВ) .
Если вы имели ввиду разрушительность воздействия (фугасность) , то это гликольдинитрат. Он в два раза мощнее ТНТ (тринитротолуола) .
Но еще раз оговорюсь - все зависит от условий взрыва и параметров разрушаемого обьекта.
Формулу помните Е=МС^2? В Хиросиме произошло эквивален-превращение в чистую энергию менее 1г. массы. Вывод - создайте условия и ЛЮБОЕ вещество станет катострофически опасным.

ОК
Ольга Кельбах

нитроглицерин

Похожие вопросы
Какая реакция мощнее ядерная или биологическая?
Какое самое тугоплавкое вещество в природе?
Какое вещество может заставить водород (Н) препятсятвовать термо-ядерной реакции или ослаблять её?
Какая самая мощная звезда?
Ребят, какие есть СВОЙСТВА ЯДЕРНОЙ СИЛЫ? Свойства ядерной силы
Какое вещество?
где у бактерий находится ядерное вещество?
Верно ли что при взрыве ядерной бомбы силой в 100 мегатонн взрывная волна вызовет мощнейшие катаклизмы на всей планете ?
Чем и как заклеивать окна от взрывной волны? Чем и как заклеивать окна от взрывной волны?
Какой самый мощный яд из доступных и дешевых веществ, которые можно купить в России ?