Геннадий Ветров

Есть такое выражение . Ума палата. Какая палата. номер шесть?

Jh

Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата… В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу» . Отсюда и возникло выражение «ума палата» , рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов. В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.

Александр

значит умный очень, если ума - палата.

Светлана Федорова

А может быть палата царя...