Денис Михайлин

Скольким звёздам дали имена

Ми
Минин

Всем звёздам, которые видны невооружённым глазом. Их ещё назвали древние люди. Невооружённым глазом видно примерно 6 тыс. звёзд. Всего их в Млечном Пути 400 млрд.

Геннадий Савченков

Из примерно 10 000 звезд, видимых невооруженным глазом, лишь несколько сотен получили собственные имена за всю истории астрономии. Традиционная астрономия стремится давать имена собственные созвездиям, а не отдельным звёздам (т е альфа центавра, бета центавра и т д)

Лишь несколько ярких звезд имеют индивидуальные имена собственные, не зависящие от их созвездий, например Сириус, Antares и Canopus, Alphard, Регул, Альдебаран, Процион и т д
(их список тут)

В дополнение к ограниченному числу традиционных имен звезд некоторые придуманы в наше время, например, "Авиор" для Epsilon Киля (1930), и ряд звезд названа в честь людей (в основном в 20-м веке) , список
тут

каталожные же имена (в стиле HD30223) имеют все открытые звёзды, их миллиарды