Ел
Елена

терроризм как явление современности

Дмитрий Бондарев

Вы таки будете смеяться, но терроризм впервые зафиксирован на — сюрприз-сюрприз! — на Ближнем Востоке. Первой известной жертвой был персидский царь Камбиз.
В то время, когда римские легионы раком ставили Иудею и весь избранный народ впридачу (а последним не очень-то этого хотелось), в Иудее существовала группировка так называемых сикариев — они занимались ликвидацией римских функционеров, сжигали библиотеки с долговыми расписками, ну и занимались прочей общественно-полезной деятельностью
Современный терроризм теоретически оформился где-то в шестидесятые годы XIX века у горячих латиносов. Всякие личности партизанили по джунглям, а другие решили партизанить по джунглям каменным. Идеологом сего безобразия считается Хуан Карлос Маригелла, чья книжка «Городская герилья» (слово guerrilla, собственно, и означает партизанскую войну) стала настольной книгой для любого начинающего террориста. Почитать её можно на сайте нацболов. Так терроризм стал таким, каким мы его знаем