Вера Горкина

Помогите, пожалуйста решить пример!!!!

Докажите, что значение выражения 3y(x-3y)+x(3y-x) при любых x и y не является положительным числом.

Евгения Асеева

если упростить это выражение то получим -(x^2-6xy+9xy) то есть при любом решении уравнения (x^2-6xy+9xy) оно должно быть умножено на минус (минус я вынес за скобки) следовательно при любом значении х и y ответ отрицательный
Для упрощения ворожения тупо раскрой скобки и полчищ 3xy-9y^2+3xy-x^2 или -x^2+6xy-9y^2 вынеси минус за скобки и получишь
-(x^2-6xy+9y^2)

Кравченко

подставь свои значения пару раз. В итоге у тебя получаются все отрицательные числа и условие доказано

Илья Копылов

Возьми отсюда: stavcur.ru

Кусьма Евгеньевна

3у (х-3у) -х (х-3у) =(3у-х) (х-3у) вот