Юл
Юлия

почему в комедии ревизор самого ревизора не было?

Лидия

Зато были все остальные.. . готовые услужить и угождать)

Алина Шлуинская

Гоголь назвал Хлестакова ревизором! Ну такой у него был юмор....))))))))

Евгений Владимирович

Может потому что смысл комедии в другом?!

Ан
Анюта

опасность иногда слабее угрозы опасности... гротеск угрозы

Мария Шмелева

Был, но не настоящий)
В этом вся суть!

Татьяна Пастушенок

Для накала страстей!

Евгения Новикова

потому что, если бы он был, у комедии был бы другой сюжет

Наташа Богачева

Потому что он только собирался приехать в тот злосчастный городишко..))) ,
а когда приехал, то все, увидев его, просто онеме-е-е-е-ели))

Вячеслав Раевский

Так был же. В самом конце, прямо перед немой сценой.

Михаил

Потому что появись он раньше - комедии уже бы не было!

Елена Князева

А ему откат принесли ...пересчитывал.... вот и не успел !

Танюшка

Тогда это было бы уже другое произведение.

Виктория Квеквескири

Гоголю важно было показать пороки чиновников: взяточничество, казнокрадство, угодливость перед старшим по чину. Личность ревизора для этого не нужна. Ведь чиновники, начиная с городничего, готовы лизоблюдничать перед Хлестаковым, которого по ошибке приняли за ревизора.

Владислав Ященко

он там не нужен по сюжету

ДА
Джамиля Апасова

А тебе смысл комедии-то понятен? или она даже не читалась?...

Че
Чеэто

он уехал в патайю отдыхать ))))

Юлия Зарицкая

так задумано

Сан Саныч

зато он здесь некий серый кардинал всего сюжета)))

Ан
Анна

...и без него не скучно было)))

Анастасия Гладкова

Так Гоголь написал. Он появляется только в последней сцене, объявляют о его прибытии, он входит и комедия на этом заканчивается.

Марьяна Ова

Актуально! Комедия не о ревизоре, а о продажном чиновничестве в масштабе государства.

Ив
Иван

Смысла бы не было в фильме, он там не нужен...)

НЕ
Наталья Епанчинцева

Почему же, как раз был в конце комедии

Ольга Вишнякова

Это образ, вызывающий батхерт у действующих лиц. В том-то и прикол

Елена Конова

Для интриги.